Рада расширила список участников силовой операции

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Верховная Рада приняла поправки в законодательство, которые увеличивают число ведомств, участвующих в антитеррористических операциях, и расширяют полномочия участникам АТО. Об этом сообщает «ЛiгаБiзнесIнформ».

За изменения в закон «О борьбе с терроризмом» проголосовали 239 депутатов из 450.

В законопроекте отмечается, что к масштабным антитеррористическим операциям могут привлекаться силы и средства Службы безопасности Украины, МВД, Вооруженных сил, Национальной гвардии, а также Государственной службы специальной связи, Управления госохраны и органов, ответственных за защиту государственной границы и гражданскую защиту.

Полномочия участников АТО дополняются, в частности, контрразведывательной деятельностью. Кроме того, изменена формулировка статьи, в которой говорится о возможности приостановки работы тех или иных организаций в зоне АТО. В предыдущей версии отмечалось, что такие меры могут быть приняты по согласованию с руководством этих структур. Новая редакция гласит, что «по требованию руководителей участников антитеррористической операции предприятия, учреждения и организации, находящиеся в районе проведения АТО, частично или полностью прекращают свою работу».

В настоящее время на востоке Украины — в Донецкой и Луганской областях — продолжается масштабная силовая операция (официально она именуется антитеррористической) против ополченцев. Власти начали ее более полутора месяцев назад, после того как сторонники отделения Донбасса от Украины провозгласили там Донецкую и Луганскую народные республики.

В ходе вооруженных столкновений погибли уже сотни людей, включая военных, ополченцев и мирных жителей. В конце мая, после президентских выборов, на которых победил Петр Порошенко, военная операция была активизирована. Против сторонников ДНР и ЛНР стали применять, в том числе, военную авиацию. Однако подавить сопротивление власти пока не смогли: ополченцы продолжают контролировать ряд населенных пунктов на территории Донбасса.

Противники отделения востока Украины неоднократно призывали ввести в регионе режим чрезвычайного или военного положения. Однако в Киеве эти призывы пока не поддержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше