СБУ объявила в розыск Павла Губарева

Павел Губарев

Павел Губарев. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины объявила в розыск одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Павла Губарева и премьер-министра Луганской народной республики Василия Никитина. Информация о розыске опубликована на сайте украинского МВД в разделе «Лица, которые скрываются от органов досудебного следствия».

Павла Губарева обвиняют в «действиях, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». Наказание по указанной статье может составить до десяти лет лишения свободы. Отмечается, что в поле зрения СБУ последний раз он попал 26 мая текущего года — в тот день лидер ДНР выступил на пресс-конференции.

Василий Никитин подозревается в «умышленных действиях с целью изменения границ территории или государственной границы Украины или конституционного строя, совершенных по сговору». Суд издал постановления о взятии обоих под стражу.

Павел Губарев известен как глава «Народного ополчения Донбасса», так называемый народный губернатор Донбасса и лидер политического движения «Новороссия». СБУ ранее уже задерживала его 6 марта этого года (по аналогичному обвинению). Однако спустя месяц силовики обменяли его на троих сотрудников спецподразделения «Альфа», захваченных ополченцами в Донецкой области.

О создании Донецкой и Луганской народных республик было объявлено на волне пророссийских выступлений на востоке Украины в апреле 2014 года. 11 мая сторонники самопровозглашенных республик провели неофициальные референдумы о самоопределении, по результатам которых, как сообщали организаторы, большинство проголосовало за независимость региона. Официальный Киев результаты не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше