Украинских военных повысили за мужество в боях в Донбассе

Минобороны Украины повысило в звании 90 военнослужащих-участников силовой операции на юго-востоке Украины «за мужество, самоотверженность и героизм». Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

В числе поощренных девять человек, получивших повышения посмертно «за мужество, самоотверженность и героизм, проявленные при защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ходе проведения антитеррористической операции».

Кроме того, Минобороны представило к наградам 159 участников спецоперации, еще 182 человека получили ценные подарки . Поощрение было произведено по указу и.о. президента от 19 мая.

Так называемая антитеррористическая операция была развернута на востоке Украины в апреле по указу временного президента Александра Турчинова. За два месяца боевые действия приостанавливали в связи с праздниками и с досрочными выборами президента. После оглашения результатов голосования, на котором победил Петр Порошенко, активная фаза спецоперации возобновилась: военные начали обстреливать позиции ополченцев на территории Луганской и Донецкой областей. За время АТО в Донбассе погибли несколько сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше