«Калашников» отказался собирать автоматы в США

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Концерн «Калашников» подтвердил информацию о том, что совет директоров признал нецелесообразной организацию сборочного производства автоматов АК-102 в США по лицензии, сообщает в пятницу, 6 июня, РИА Новости со ссылкой на представителей компании.

В концерне рассказали, что в Рособоронэкспорт обратилась американская компания Itadesa с просьбой организовать сборку автоматов АК-102, а также изготавливать второстепенные детали на территории США. В соответствии с законом, это позволило бы ставить на изделиях маркировку Made in USA. Предполагалось, что на начальном этапе Itadesa закупит 90 тысяч сборочных комплектов автоматов.

«Калашников» еще в январе 2014 года подписал эксклюзивный пятилетний контракт с Russian Weapon Company на поставку гражданского огнестрельного оружия в Америку и Канаду. Экспорт оружия российского концерна оценивается в эти страны от 80 до 200 тысяч изделий в год. В документе речь идет об экспорте гражданского оружия, и лишь в незначительной части — полицейского. Под маркой Izhmash в Штаты отправляются в основном спортивные винтовки, охотничьи карабины и дробовики. Помимо продаж Russian Weapon Company будет осуществлять весь комплекс мероприятий по продвижению продукции концерна «Калашников», ее сервисному и гарантийному обслуживанию.

Концерн «Калашников» является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году, сейчас входит в государственную корпорацию «Ростех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше