Gap решила воспользоваться дешевой рабочей силой Мьянмы

Швейный цех в Мьянме

Швейный цех в Мьянме. Фото: Sakchai Lalit / AP

Компания Gap объявила о начале производства одежды в Мьянме. Изготовленные там вещи для двух корпоративных брендов — Old Navy и Banana Republic — можно будет купить в США уже этим летом, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление посольства США в Нейпьидо,

Азиатские компании активно работают в Мьянме (бывшей Бирме), однако западные фирмы стали возвращаться туда лишь в последние годы. Gap стала первым американским ритейлером, решившим начать производство в Мьянме после того, как США отменили санкции в отношении этой страны после смены там власти. Рынок этой страны в Юго-Восточной Азии весьма привлекателен для производителей, в частности за счет имеющейся в изобилии дешевой рабочей силы.

Нынешний лидер Мьянмы, бывший генерал Тейн Сейн стал президентом в 2011 году, сменив хунту, которая правила страной с 1998 года. После его прихода к власти в стране начались активные реформы. В частности, были освобождены все политзаключенные, отменены цензура и запрет на массовые мероприятия, действовавший с 1998 года. Также была освобождена лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая провела под арестом 15 лет.

В 2012 году в ответ на эти преобразования США сняли с Мьянмы часть санкций, введенных в период правления хунты. После этого в страну начали возвращаться международные компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше