Пушков предложил составить «список Гуантанамо» применительно к Украине

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков считает возможным введение санкций за нарушение на Украине прав российских журналистов. Об этом в понедельник, 9 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, речь может идти о персональных санкциях, по аналогии со «списком Гуантанамо» — перечня лиц, причастных к нарушениям прав человека. Также он счел возможным ввести санкции и против страны в целом.

«Чтобы знали — за захват российских журналистов придется платить определенную цену», — заявил Пушков в программе «Свободное время» на телеканале РЕН ТВ. «А то это стало нормой: каждые 3-4 дня арестовывают или выгоняют из Украины российских журналистов», — указал он.

«Если мы будем молчать и обращаться в международные организации, то будут считать, что никаких последствий не будет», — считает Пушков.

С момента начала «антитеррористической операции» на востоке Украины украинские силовики дважды задерживали российских журналистов в зоне боевых действий.

18 мая украинские силовики задержали в Краматорске журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Позже киевские власти обвинили обоих в пособничестве терроризму. 24 мая при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова журналисты после переговоров были освобождены и вывезены из Киева.

В ночь на 7 июня, возле Славянска были задержаны репортеры Андрей Сушенков и Антон Малышев. СБУ заподозрила их в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем. Через два дня журналисты были освобождены. Спецбортом Минобороны РФ их доставили из Харькова на подмосковный аэродром Чкаловский. По словам журналистов, во время ареста их избивали.

Так называемый «список Гуантанамо» — перечень американских высокопоставленных чиновников, причастных, по данным российских властей, к пыткам и созданию спецтюрем. Эта мера была принята Россией в ответ на визовые и финансовые санкции США против ряда чиновников, ответственных, по мнению Вашингтона, за гибель юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше