СМИ сообщили о запрете фейерверков в Северодонецке

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Штаб Армии Юго-Востока запретил использовать жителям Северодонецка (Луганская область) пиротехнику. Такую информацию распространило издание «Сегодня в Северодонецке». Аналогичное сообщение было опубликовано и на странице самопровозглашенной Луганской народной республики во «ВКонтакте».

В частности, под запрет попали петарды, фейерверки и салюты. Нарушителей данного правила ополченцы якобы обещают свозить на места боев под Славянск. Цель визита в зону боевых действий не уточняется.

В настоящее время в окрестностях Славянска (Донецкая область) ведутся активные боевые действия в рамках антитеррористической операции, развернутой временным президентом в середине апреля. В частности, СМИ сообщали об обстреле украинской армией блокпостов и штабов народного ополчения с использованием минометов, гаубиц, самоходных минометов «Тюльпан» и систем залпового огня «Град». Есть данные о раненых и погибших, в том числе среди мирного населения, но точные сведения не приводятся.

Накануне стало известно, что ополченцы обстреляли под Славянском три блокпоста украинских военных из минометов и автоматического стрелкового оружия. В одном из случаев армии удалось уничтожить сторонников ДНР ответным огнем.

Армия Юго-Востока — вооруженное формирование, образованное на волне протестов в Донбассе под командованием «народного губернатора» Луганской области Валерия Болотова. Включает в себя Луганский батальон самообороны «Заря», сформированный из добровольцев.

Вопрос о запрете фейерверков выносился на рассмотрение Верховной Рады в феврале прошлого года. Однако тогда парламент рассматривал документ после происшествия с политиком Александром Пабатом. Во время отдыха на загородной даче ему в голову попала одна из ракет для салюта, что сделало Пабата инвалидом первой группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше