Ансамбль Александрова снял клип для Порошенко

Кадр: видео YouTube

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова снял видеоролик «Москали скачут гопак» для нового президента Украины Петра Порошенко, сообщает 10 июня РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Министерства обороны России. Клип, в котором показано выступление танцоров, исполняющих украинский народный танец, размещен на портале YouTube.

Минобороны России пояснило, что таким способом легендарный коллектив обращается к братскому народу с призывом о мире. В клипе говорится, что танцоры исполняли гопак в Кремле, Киеве, Одессе, в Варшаве, Праге, Берлине, Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Видеоролик завершается призывом: «Лучше танцевать, чем воевать!»

В апреле 2014 года ансамбль выпустил видеоролик на песню «Вежливые люди», посвященную воссоединению Крыма и России. Ролик в YouTube набрал свыше 100 тысяч просмотров за сутки.

Всего же в репертуаре Академического ансамбля более десяти украинских танцев и песен. Во время недавних гастролей в Крыму гопак исполнялся коллективом неоднократно.

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив России. Днем его рождения считается 12 октября 1928 года, когда состоялось первое выступление в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. 10 июля 1946-го ансамблю было присвоено имя его основателя — Александра Александрова. В 1979 году коллектив получил наивысшую профессиональную аттестацию — почетное звание «академический».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше