Лавров пригласил генсека ОБСЕ посмотреть на беженцев

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Александр Неменов / AFP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру самостоятельно оценить ситуацию с украинскими беженцами в России. Это заявление, как передает РИА Новости, глава МИД сделал по итогам переговоров со своими немецким и польским коллегами Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским.

«Мы хотим, чтобы генеральный секретарь ОБСЕ, который собирается сейчас в эти дни посетить Донецк, Луганск, чтобы он заехал и в Россию, в частности, в Ростовскую область, чтобы он поговорил с женщинами и детьми, которые спасаются от того, что происходит в Донецкой и Луганской областях», — заявил Лавров.

Российский министр также прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о создании гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей. «Мы это приветствуем, потому что до сих пор беженцев оттуда не пускали и они были вынуждены оставаться в зоне боевых действий, так что это шаги в правильном направлении, равно как и то, что Порошенко продекларировал в качестве своих намерений, я имею в виду прекращение огня и начало подлинного диалога», — резюмировал он.

Во вторник, 10 июня, вице-премьер правительства России Ольга Голодец сообщила, что в пунктах временного размещения беженцев на территории России находятся более двух с половиной тысяч граждан Украины. По данным ИТАР-ТАСС на 10 июня, за последние три дня около 20 тысяч женщин и детей пересекли границу между Россией и Украиной в Ростовской области. При этом большая часть из них следует транзитом через Ростов.

В конце мая в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что из-за роста напряженности на юго-востоке Украины свои дома были вынуждены покинуть не менее десяти тысяч человек и их число продолжает расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше