Аваков объявил о задержании вышедшего на свободу Лозинского

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский задержан, сообщил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, операцию по задержанию провела «специальная группа уголовного розыска» МВД.

Лозинский, представлявший в парламенте «Блок Юлии Тимошенко», в апреле 2011 года был осужден за убийство. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за совершенное 16 июня 2009 года убийство Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области.

В среду, 11 июня, Лозинского освободили от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья. Соответствующее решение Бориспольский городской районный суд принял на основании выводов врачей и экспертов, которые увидели в дальнейшем пребывании осужденного под стражей угрозу его здоровью и жизни.

Прокуратура Киевской области, как сообщает портал LB.ua, обжаловала решение Бориспольского суда. В прокуратуре посчитали, что суд не доказал наличие в представленных медиками документах данных о том, что нахождение Лозинского в местах лишения свободы угрожает его жизни. Кроме того, по оценке прокуроров, исправительное учреждение незаконно выпустило осужденного, поскольку гособвинение в установленные законом сроки внесло апелляцию, а определение суда не вступило в силу, отмечает «РБК-Украина».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше