Боевики в Ираке похитили 16 граждан Грузии

Фото: Azhar Shallal / AFP

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» похитили 16 граждан Грузии в иракской провинции Найнава, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла (Rupert Colville). По имеющимся данным, грузины работали на иракскую телекоммуникационную компанию в Мосуле.

В то же время грузинский консул в Ираке Бердиа Бекаури не подтверждает информацию о захвате своих соотечественников в заложники в Мосуле — административном центре провинции Найнава. «В охране международного аэропорта города Мосул действительно работают 25 граждан Грузии, и у пятерых из них не были в порядке идентификационные документы. В этой связи их доставили в миграционную службу и надеемся, что уже в воскресенье они будут освобождены, после чего вылетят в Грузию», — сказал Бекаури в телефонном интервью Первому грузинскому телеканалу, которое цитирует «Интерфакс».

Ситуация на северо-западе Ирака начала обостряться 6 июня. Экстремисты захватили Мосул, а также Тикрит, родной город свергнутого в 2003 году Саддама Хусейна. Кроме того, были захвачены некоторые населенные пункты, расположенные в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

В Мосуле экстремисты захватили турецкое консульство. В заложниках оказались 48 сотрудников дипмиссии и членов их семей, в том числе три ребенка.

Боевики также взяли в плен иракских военных, их точное число неизвестно. В результате наступления экстремистов на север Ирака погибли несколько сот мирных жителей, еще около тысячи ранены.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) во вторник, 10 июня, призвал население создавать отряды самообороны, чтобы отражать террористическую угрозу. Президент США Барак Обама 12 июня пообещал Ираку помощь в борьбе с экстремистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше