Власти Таиланда решили успокоить население при помощи футбола

Болельщики Таиланда

Болельщики Таиланда. Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Военное правительство Таиланда потребовало организовать трансляции матчей стартовавшего в Бразилии чемпионата мира по футболу на бесплатных каналах, сообщает Reuters. Это делается в рамках программы «Возвращение счастья людям», реализация которой призвана разрядить обстановку в обществе, пережившем недавно военный переворот, и укрепить доверие к новым властям со стороны населения.

Эксклюзивные права на трансляцию чемпионата еще в 2005 году купила компания RS Plc. Лишь треть матчей она планировала показывать бесплатно, а для просмотра остальных игр зрителям надо было купить декодер. В общей сложности компания рассчитывала выручить от показа матчей около 700 миллионов бат (почти 22 миллиона долларов).

Через суд, которой состоялся 11 июня, военному правительству удалось договориться о бесплатной трансляции 22 игр чемпионата. СМИ Таиланда сообщают, что RS Plc потребовала за это 100-процентной компенсации недополученной прибыли.

Военное командование также планирует во время мундиаля в Бразилии полностью отменить комендантский час. Об этом взявший на себя руководство страной генерал Праюта Чан-Оча может в ближайшее время объявить по телевидению в своем еженедельном выступлении. Ранее правительство отменило комендантский час сперва в курортных зонах, а потом — в 17 из 77 провинций королевства.

22 мая в Таиланде произошел военный переворот под руководством Праюта Чан-Оча. В результате в стране были введены цензура в СМИ и комендантский час, распущен сенат, прекращено действие конституции, арестованы видные политические деятели. Военные пообещали сложить с себя полномочия после того, как в Таиланде будут проведены новые выборы в парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше