Янукович назвал события на Украине «кровавым фейерверком»

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил с очередным обращением, в котором осудил действия нынешней украинской власти. Соответствующее видеозапись была размещена на YouTube. Судя по надписям, она сделана «ТАСС ТВ» в Ростове-на-Дону.

Янукович заявил, что за выборами президента на Украине последовало кровопролитие. «Это очень плохой знак — начать путь президента с кровавого, смертоносного фейерверка», — сказал он. Представителей нынешней власти экс-президент обвинил в отдаче преступных приказов, направленных на убийство людей с применением тяжелого вооружения.

Бывший глава Украины также заявил, что его соотечественники гибнут «с одобрения некоторых руководителей демократических стран».

После выборов президента, состоявшихся 25 мая (на них победил миллиардер Петр Порошенко), на востоке Украины активизировалась военная операция, проводимая властями против ополченцев, выступающих за независимость региона. Сам Порошенко, выступая 8 июня, заявил, что боевые действия в Донбассе должны быть прекращены в течение недели. Он также отметил возможность переговоров с ополченцами.

Несмотря на это, активные боевые действия были продолжены. В частности, по данным ополченцев, военные ведут интенсивный артобстрел Славянска и его окрестностей (в СМИ сообщалось, что при этом были использованы фосфорные боеприпасы, официально украинская сторона это отрицала).

Масштабная силовая операция на востоке Украины началась в апреле 2014 года. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, включая военных, ополченцев и мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше