Путин обсудил с Меркель и Олландом газовую задолженность Украины

Владимир Путин и Ангела Меркель

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: Saul Loeb / AFP

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств обсудили ситуацию на Украине и, в частности, задолженность Киева за газ, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Лидеры трех государств продолжили обсуждение сложной ситуации на Украине, а также вопросов, связанных с оплатой Киевом задолженности за поставки российского газа и с планируемым заключением Соглашения об ассоциации Евросоюз — Украина», — говорится в сообщении.

В ходе переговоров также были затронуты вопросы подготовки проекта резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на урегулирование украинского кризиса.

Планируется, что вечером в субботу, 14 июня, в Киеве пройдут переговоры по газовому вопросу между еврокомиссаром по энергетике, представителями правительства Украины, а также главами «Нафтогаза» и «Газпрома».

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС состоялись в Брюсселе 11 июня, однако завершились безрезультатно. Тогда РФ предложила Украине возобновить на год действие скидки на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров (с 1 апреля 2014 года стоимость тысячи кубометров газа для Киева составляет 485 долларов). Кроме того, было предложено пересчитать газовый долг Украины за апрель-май, который составляет 2,353 миллиарда долларов. Однако Киев отказался от предложения.

13 июня пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена перейти на режим предоплаты за поставленный на Украину газ, поскольку та не выплачивает долг и не идет на договоренности. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что режим предоплаты для Украины будет введен в 10:00 16 июня, если Россия не получит 1,9 миллиарда долларов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаз Украины» и главам областных администраций подготовиться к прекращению поставок российского газа в страну с понедельника. Однако глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Украина надеется достигнуть договоренности с Россией в течение двух дней, чтобы избежать отключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше