«Яндекс» сменил скандального гендиректора офиса на Украине

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Новым главой представительства компании «Яндекс» на Украине назначена бывшая финдиректор украинского офиса «Яндекса» Ия Шевченко, сообщили «Ленте.ру» в компании.

Шевченко сменила на посту Сергея Петренко, который ушел в бессрочный отпуск после неоднозначных высказываний в соцсети Facebook о столкновениях между противниками и сторонниками киевских властей в Одессе в мае 2014 года.

Петренко останется работать в компании на должности консультанта проектов, однако публично от лица «Яндекса» выступать не сможет, уточнили в пресс-службе компании.

По словам представителей «Яндекса», Ия Шевченко заняла пост руководителя украинского офиса компании в июне. Она работает в «Яндексе» с 2007 года, до нынешнего назначения была финансовым директором «Яндекс.Украины».

Ранее Петренко в комментариях к одному из частных постов в Facebook назвал события в Одессе, в результате которых погибли более 40 человек, «зачисткой города от сепаратистов». Пресс-служба «Яндекса» заявила тогда, что сказанное Сергеем Петренко не официальная позиция, а личная «реплика одессита Сергея из большого диалога в Facebook, в котором он, безусловно, не поддерживал сожжение людей».

Заявляя об уходе в отпуск в мае, Петренко объяснил, что не может оставаться равнодушным к происходящему на Украине, в том числе в Одессе. В том же сообщении он отметил, что не хочет своей гражданской позицией навредить компании. При этом Петренко выразил сожаление, что в Одессе погибли люди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше