Замглавы Минфина пожаловался в полицию на хакеров

Андрей Иванов

Андрей Иванов. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Минфин России предостерег все правительственные органы о том, что от имени замминистра финансов Андрея Иванова неизвестные хакеры рассылают сообщения с вирусом. Об этом во вторник пишет газета «Известия».

«Действительно, от моего имени идет вредоносная рассылка — по госорганам, в регионы, по различным компаниям», — сообщил Иванов. «Не знаю, почему из всех заместителей министра злоумышленники выбрали именно меня для подписи, но я уже обратился в полицию и ФСБ, чтобы эти рассылки прекратились», — сказал он.

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко уже направила предупреждение во все федеральные органы государственной власти, администрации субъектов РФ, а также Центробанк России.

В рассылаемых от лица Иванова электронных сообщениях предлагается ознакомиться с одним из приказом Минфина и подписать специальное соглашение, форма которого прикреплена к письму. Вместо документа в приложении прикреплен, как подчеркивает Нестеренко, файл с «вредоносным кодом». Замминистра просит ни в коем случае не открывать эти письма «без проведения соответствующих мероприятий по информационной безопасности».

Источник газеты в ведомстве сообщил, что вирус шифрует все текстовые и графические файлы на компьютере и для разблокировки просит переслать от 500 до 5 тысяч рублей на электронный кошелек злоумышленников.

Кроме государственных органов, подобные письма с вирусами получили и некоторые СМИ: им предлагалось в приложенном файле просмотреть «коммерческое предложение» от господина Иванова на размещение заказных статьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше