Порошенко назначил уполномоченного по конфликту на юго-востоке

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко назначил депутата Верховной Рады Ирину Геращенко уполномоченной по урегулированию конфликта на юго-востоке страны. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте президента Украины, документ вступает в силу с момента публикации.

Согласно постановлению, Геращенко получает доступ к президентской информационной базе и системам коммуникации, а также сможет обсуждать вопросы о привлечении тех или иных специалистов к силовой операции. При этом основной задачей уполномоченного, помимо представления позиции президента, является «прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины».

В документе отмечается, что свою деятельность депутат будет осуществлять на общественных началах.

25 мая на Украине состоялись досрочные выборы президента, на которых одержал победу миллиардер Петр Порошенко. 7 июня в Киеве прошла инаугурация нового главы государства, в ходе которой он озвучил мирные инициативы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, которые предусматривают свободное использование русского языка в восточных регионах, внеочередные выборы в местные органы власти и амнистию. Кроме того, Порошенко пообещал провести конституционную реформу и децентрализацию власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше