Аваков заявил о подрыве газопровода Уренгой — Помары — Ужгород

Пожар на трубопроводе

Пожар на трубопроводе. Фото: AFP

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что на участке газопровода Уренгой — Помары — Ужгород в Полтавской области было подорвано взрывное устройство. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на заседании правительства.

«Мы предполагаем, что взрывное устройство было заложено от основания бетонной опоры трубопровода, после чего произошло два коротких взрыва, и затем большой взрыв», — заявил Аваков.

Министр подчеркнул, что это происшествие не может быть случайностью, поскольку взрыв произошел на месте соединения четырех труб. Накануне Аваков заявлял, что в качестве ключевой версии взрыва МВД рассматривает теракт. В то же время Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщала, что возможной причиной взрыва могла стать разгерметизация, из-за которой произошла утечка и воспламенение газа.

Яценюк поручил также МВД, СБУ, «Нафтогазу Украины» и «Укртрансгазу» усилить охрану украинской газотранспортной системы. Кроме того, он пообещал, что Украина продолжит выполнять все свои обязательства по транзиту газа.

Взрыв на магистральном газопроводе произошел 17 июня. После этого произошло возгорание газораспределительного узла. Высота огня достигала 100 метров, диаметр возгорания составлял 200-300 метров. В результате происшествия никто не пострадал. При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что из-за взрыва было потеряно около 10 миллионов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше