Филарет пообещал устроить патриарху Кириллу «теплый прием»

Патриарх Филарет

Патриарх Филарет. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет угрожает устроить Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу «теплый прием», если тот решится приехать на Украину. Михаил Денисенко, которого последователи называют киевским патриархом, выразил сомнение в том, что глава РПЦ осмелится посетить украинскую столицу. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы журналистов, передает УНИАН.

«Если осмелится приехать в Украину, то увидит, как его встретят — встретят так, как он этого заслуживает», — сказал Филарет.

Вместе с тем он в очередной раз выразил поддержку силовой операции на востоке страны. В конце марта киевская патриархия пожертвовала украинской армии 500 тысяч гривен (порядка 1 миллиона 600 тысяч российских рублей).

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал все духовенство и прихожан ежедневно молиться о мире на Украине. Он призвал к немедленному прекращению огня.

Раскол Украинской православной церкви произошел в 1992 году, когда митрополит Филарет провозгласил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». После этого РПЦ отлучила его от церкви и предала анафеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше