СК РФ возбудил уголовное дело против Авакова и Коломойского

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Их подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов. Об этом говорится в сообщении официального представителя СК Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства.

Следствие считает, что с 12 апреля этого года Аваков вместе с Коломойским и другими высшими руководителями Минобороны Украины организовали и руководили военной операцией, направленной на убийство гражданских лиц. В ней участвуют военнослужащие вооруженных сил страны, члены Нацгвардии и «Правого сектора», а также бойцы батальона спецазначения «Днепр» МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским.

В заявлении Следственного комитета, в частности, отмечается, что в ходе силовой операции, проходящей на юго-востоке страны, «убиты более 100 гражданских лиц, включая выполняющих свою служебную деятельность граждан Российской Федерации — журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова». Следствие также полагает, что похищение журналистов «Звезды» Андрея Сушенкова и Антона Малышева было организовано с ведома Авакова и Коломойского.

В ближайшее время следствие собирается объявить их в международный розыск как лиц, «обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества».

«Пусть Коломойский, Аваков и исполнители и все их соучастники — от организаторов до исполнителей — помнят, что ни одно их преступление, совершенное против своего народа и российских граждан не останется безнаказанным», — подчеркнули в ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше