В Азербайджане ужесточили наказание за мятеж

Акция оппозиции на площади Фонтанов в центре Баку, 17 ноября 2012 года

Акция оппозиции на площади Фонтанов в центре Баку, 17 ноября 2012 года. Фото: Тофик Бабаев / AFP

В Азербайджане 19 июня вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за ряд тяжких преступлений, в том числе преступлений против государственной власти. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В частности, за попытки насильственного захвата власти и покушение на конституционный строй (статья 278 УК) отныне грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет (ранее были предусмотрены сроки от 10 до 15 лет) или пожизненное заключение.

Ужесточены наказания за вооруженный мятеж (статья 280), государственную измену (статья 274), а также использование армии против народа (статья 275). Увеличены сроки заключения за покушение на государственного деятеля (статья 277). В новой версии УК за это предусмотрено от 14 до 20 лет тюрьмы (в прежней — от 10 до 15 лет).

Кроме того, ужесточаются наказания за диверсии (статья 282), создание незаконных вооруженных формирований (279) и терроризм (статья 214).

Поправки в Уголовный кодекс были инициированы парламентским комитетом по правовой политике. Депутаты приняли их в конце мая.

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев, комментируя изменения в законодательстве, высказал мнение, что это связано с опасениями властей по поводу возможного повторения «украинского майдана» в Азербайджане. Он также отметил, что их беспокойство может быть связано с участием азербайджанцев в военных действиях в Сирии. «Возвращение этих людей с навыками военных действий, а возможно, и с оружием, может породить большие риски для режима и в целом для стабильности в стране», — пояснил Алиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше