Суд отказался выпустить на свободу иеромонаха Илию

Павел Семин

Павел Семин. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд признал законным решение Хорошевского суда столицы об отказе освободить условно-досрочно бывшего иеромонаха Павла Семина, который был осужден на три года за ДТП с двумя погибшими, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Там напомнили, что в середине апреля Хорошевский суд оставил без удовлетворения ходатайство Семина об условно-досрочном освобождении. По этой причине Семин обратился в вышестоящую инстанцию.

Скандальное ДТП произошло в ночь на 15 августа 2012 года на Кутузовском проспекте. Семин, находясь за рулем белого «Мерседес», ехал в сторону области. В районе дома 30 водитель внедорожника, ехавший со скоростью не менее 140 км/ч, из-за сужения в зоне дорожных работ не справился с управлением и врезался в следовавшую перед ним другую иномарку. После этого тяжелый джип снес полимерные красно-белые блоки, ограждавшие место проведения дорожных работ, и по инерции врезался в группу рабочих и стоявшую за ограждением «Газель». В результате инцидента два человека погибли, еще один получил увечья различной степени тяжести.

В июне прошлого года Дорогомиловский суд признал Семина виновным в преступлении по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц». Прокуратура просила суд отправить священнослужителя в колонию на шесть лет. В ходе судебных прений он признал, что именно его действия привели к гибели двух человек. В судебном процессе также выяснилось, что из уголовного дела пропали записи с 22 камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент ДТП. Кроме того, исчезли показания свидетелей, утверждавших, что Илия был пьян. Адвокаты потерпевших заявляли, что таким образом высокопоставленные покровители молодого священнослужителя пытаются «замять» его дело.

В результате суд признал Семина виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы. Церковный суд Московской городской епархии, в свою очередь, лишил подсудимого сана иеромонаха, Постановление утвердил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше