По Славянску нанесли удары после объявления перемирия

Последствия артобстрела в Славянске

Последствия артобстрела в Славянске. Фото: Daniel Mihalescu / AFP

Окраины Славянска подверглись артиллерийским ударам в ночь на субботу, несмотря на прекращение огня, объявленное президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявили власти города и ополченцы.

Удар по микрорайону Артем в пригороде Славянска, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя горисполкома, был нанесен около полуночи (01:00 мск субботы). Агентство со ссылкой на местных жителей также информирует об обстреле зажигательными бомбами поселка Семеновка.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на представителей ополчения о то, что около 02:00 по местному времени (03:00 мск) по Семеновке был нанесен авиаудар с применением зажигательных бомб.

О жертвах и разрушениях пока ничего неизвестно. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пока не подтвердили эту информацию. Ранее сообщалось, что после объявления украинскими властями перемирия обстрел Славянска и Краматорска прекратился.

В пятницу Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны. Документ состоит из 15 пунктов. Среди них — прекращение огня, вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение. Кроме этого, планируется создать десятикилометровую буферную зону на российско-украинской границе.

В Кремле план Порошенко, подписанный президентом Украины поздно вечером, назвали «ультиматумом ополченцам», отметив, что документ не предусматривает переговоров со сторонниками самопровозглашенных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше