Нацгвардия опровергла слухи о захоронении убитых в донецких озерах

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Командование Национальной гвардии Украины опровергло информацию о том, что останки бойцов, убитых в столкновениях с ополченцами на востоке страны, сбрасывают в донецкие озера. Об этом сообщает УНИАН.

Распространение этой информации в НГ назвали «специально профинансированной грязной пропагандой». СМИ, публикующие такого рода сведения, силовики пригрозили привлекать к ответственности.

О том, что украинские силовики занижают данные о потерях в Донбассе и скрывают тела погибших, заявил ранее один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Много потерь со стороны нашего противника занижаются умышленно, чтобы деморализованная армия и так принимала участие. Например, под Амвросиевкой ноль жертв. Наши же полевые командиры говорят, что погибло порядка 300 человек», — сообщил он.

По словам Пушилина, ссылавшегося на свидетельства водолазов, дно Голубых озер в Донецкой области «устлано телами погибших». Их семьям, как утверждает представитель ДНР, говорят, что бойцы якобы дезертировали.

Издание The Russian Times отмечало, что потери скрываются как в рядах украинской армии, так и в Национальной гвардии МВД.

Ранее в занижении данных о потерях обвиняли друг друга обе стороны конфликта на востоке Украины.

Вооруженное противостояние на территории Донбасса продолжается уже более двух месяцев. В ходе столкновений были убиты сотни людей, включая и мирных жителей. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко объявил недельное прекращение огня, предложив ополченцам сложить оружие. Однако перемирие почти сразу же было нарушено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше