Путин распорядился развивать хапсагай и якутские национальные прыжки

Фото: Борис Барабанов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятые Госдумой 10 июня и одобренные Советом Федерации 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, указывая, что документ направлен на развитие и популяризацию национальных видов спорта, среди которых хапсагай и якутские национальные прыжки.

«С принятием закона на национальные виды спорта, развитие которых осуществляется общероссийскими спортивными федерациями, распространяются федеральные стандарты спортивной подготовки, порядок присвоения спортивных званий, спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей, а также требования к разработке правил видов спорта, действующие в отношении других видов спорта, за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта», — указывается в справке к закону.

В рамках программы поддержки и развития исконно российских спортивных дисциплин с 21 по 25 августа в Ульяновской области состоится Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Свое участие в нем подтвердили представители 32 регионов России. На фестивале пройдут соревнования по русской пирамиде (вид бильярда), борьбе на поясах, гиревому, городошному спорту, лапте, перетягиванию каната, самбо, шашкам и хоккею с мячом. Также будут организованы показательные состязания по мас-рестлингу, хапсагаю, якутским национальным прыжкам и северному многоборью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше