На Донецкой железной дороге за сутки произошло семь взрывов

Фото: Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС

На Донецкой железной дороге за последние сутки зафиксировано семь взрывов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении МВД на ДЖД.

Так, вечером 24 июня были повреждены пути на перегонах Горловка — Пантелеймоновка, Горловка — Новобахмутовка, Караванная — Доля и Булавин — Дебальцево. В двух случаях взрывы повредили высоковольтные опоры, которые перекрыли пути. Движение поездов через перегоны приостановлено. Проводятся ремонтные работы.

Утром 25 июня произошли взрывы на трех участках железнодорожных путей в Горловке. В результате были повреждены два стрелочных перевода и рельсы. Как заявил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь ДЖД Владимир Селиванов, во всех случаях жертв и схода составов удалось избежать. В то же время Селиванов назвал ситуацию на железной дороге критической, пояснив, что семь подобных случаев за сутки — «это слишком много».

В последние дни были подорваны еще несколько участков Донецкой железной дороги. Один из взрывов произошел на перегоне Иловайск — Моспино во время прохождении грузового поезда РЖД. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. Локомотивная бригада не пострадала. Неизвестные также повредили пути в соседней Луганской области.

На востоке Украины более двух месяцев продолжается вооруженное противостояние между армией и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ходе вооруженных столкновений погибли сотни людей.

На прошлой неделе украинские власти объявили недельное перемирие, предложив ополченцам сложить оружие. Однако оно уже неоднократно нарушалось. 23 июня в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. В них участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По итогам переговоров представители народных республик согласились поддержать перемирие, объявленное украинскими властями, до 27 июня. Впрочем, боевые действия в регионе после этого продолжились. В нарушении режима прекращения огня стороны обвиняют друг друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше