ФМС продлит украинцам срок пребывания в России

Очередь на пропускном пункте в Донецке Ростовской области

Очередь на пропускном пункте в Донецке Ростовской области. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Подразделениям Федеральной миграционной службы дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период конфликта на юго-востоке страны. Об этом говорится в памятке для украинских беженцев, размещенной на официальном сайте ФМС. Этот документ направлен во все территориальные подразделения службы.

Для продления срока пребывания в России украинцам нужно будет обратиться в отделение ФМС с паспортом и миграционной картой.

В памятке также сообщается, куда приехавшим обращаться, чтобы легализовать свой статус, как получить разрешение на работу, патент, при необходимости — временное убежище или стать беженцем. Также в документе содержится информация о регионах, участвующих в госпрограмме по переселению соотечественников, дана краткая информация для желающих получить разрешение на временное проживание и гражданство.

По данным зампреда правительства Ольги Голодец, в настоящее время в России находится около 23 тысяч беженцев с Украины. Многие из них изъявляют желание принять российское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше