Пенсионный фонд Microsoft купил акции «Яндекса» и «Мегафона»

Фото: Lehtikuva / AP

Пенсионный фонд Microsoft, объем которого составляет 11,2 миллиарда долларов, инвестировал в российские компании «Яндекс» и «Мегафон». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документы, поданные корпорацией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Согласно отчету, на конец 2013 года фонд Microsoft владеет 13,5 тысячи акций «Яндекса», рыночная стоимость которых оценивается в 582 тысячи долларов, и почти 13,5 тысячи депозитарных расписок «Мегафона» на сумму 601 тысяча долларов. Годом ранее акций этих компаний не было на балансе фонда.

Фонд Microsoft работает по правилу Налогового кодекса США 401(k). Оно позволяет сотрудникам компаний переводить на частные накопительные пенсионные счета долю от зарплаты до вычета подоходного налога. Работодатели также имеют право вносить деньги на счета своих сотрудников. Партнером по пенсионной программе Microsoft выступают фонды семейства Fidelity.

Акции «Яндекса» и «Мегафона» также лежат в портфеле у одного из крупнейших американских инвестбанков Morgan Stanley. Однако в первом квартале 2014 года инвестиции американского банка в Россию сократились на 30 процентов — до 27 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше