Луганская республика проголосовала за союз с ДНР

Фото: John Macdougall / AFP

Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики утвердил документ о создании союза с Донецкой республикой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Конституционный акт о создании Союза народных республик единогласно поддержали 59 депутатов ЛНР, присутствовавших на заседании. Лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев сообщил также, что ратифицировали конституцию СНР.

Накануне акт был принят парламентом самопровозглашенной ДНР. В дальнейшем его ратифицирует законодательное собрание СНР, в который войдут 60 депутатов от Донецкой и Луганской республик.

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года сторонниками отделения Донбасса от Украины, захватившими там ряд административных зданий (в частности, областные администрации в Донецке и Луганске). Позднее, в мае, там состоялись неофициальные референдумы. По словам организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею независимости. На основании результатов голосования были сформированы руководящие органы ДНР и ЛНР.

Украинские власти итогов референдумов не признали. Они организовали на востоке Украины масштабную военную операцию с привлечением бронетехники, артиллерии и авиации. В ходе вооруженных столкновений, продолжавшихся более двух месяцев, погибли сотни людей.

На прошлой неделе Киев объявил недельное прекращение огня, предложив ополченцам сложить оружие. Однако перемирие почти сразу же было сорвано. В то же время в Донецке 23 июня прошли переговоры об урегулировании конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше