Превью платформы Android L станет доступно разработчикам в среду

СюжетКонференция Google I/O
Сундар Пичаи

Сундар Пичаи. Фото: Elijah Nouvelage / Reuters

Компания Google анонсировала предварительную версию мобильной платформы Android L с новым дизайном, доступ к которой разработчики получат уже в среду, 25 июня. Об этом на открытии конференции Google I/O сообщил вице-президент по Android, Chrome и приложениям Сундар Пичаи.

Как правило, Google анонсирует на I/O новые версии Android. Так, в прошлом году была представлена версия Android 4.4 KitKat. Однако на сей раз компания решила ограничиться небольшим превью более крупного анонса, который запланировала на более позднее время.

Новая версия платформы носит кодовое название Android L. Это продолжает традицию Google называть версии Android по названиям сладостей в алфавитном порядке. В СМИ наиболее часто прогнозируется вариант Lollypop (леденец), но судя по всему, Google еще не определилась с названием.

Android L Developer Preview отличается заметно переработанным внешним видом. «Мы хотели найти радикально новый подход к дизайну», — заявил вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте.

Новый внешний вид Android получил название «материальный дизайн» и подразумевает визуальную «глубину» и возможность отследить источник света, минимализм в оформлении кнопок, а также круглые иконки вместо квадратных. Появится функция Pallete, которая позволит разработчикам автоматически определять цвета на изображении и подстраивать интерфейсы под них.

По словам Дуарте, новый дизайн и шрифт Roboto предназначены для всех экранов, «начиная с часов до ноутбука и телевизора». На новое оформление постепенно перейдут все собственные приложения Google, однако первыми будут наиболее типовые функции Android-устройств – например, программа для звонков или Gmail.

Аналогичный дизайн Google планирует распространить и на свои веб-приложения — к примеру, на страницу с результатами поиска. Анимация элементов в мобильном браузере Chrome на презентации работала примерно на той же скорости, как и в Android L.

Обновление Android L предоставит разработчикам более пяти тысяч новых инструментов (API). Директор по разработке Дэвид Бюрке охарактеризовал Android L как «крупнейшее обновление платформы в истории». Операционная система, как ожидается, будет отличаться более эффективным расходом памяти и заряда аккумулятора устройства. Среди новых функций — обновленные интерактивные оповещения на экране блокировки, которые будут оформлены как карточки сервиса Google Now.

Превью кода Android L разработчики смогут увидеть уже сегодня, а запуск платформы запланирован на осень этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше