Улицу Дудаева во Львове предложили переименовать

Изображение: сервис Google Street View

Одну из львовских улиц, названную в часть погибшего лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, предложили переименовать. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Ей предлагают дать имя погибшего недавно генерала Национальной гвардии Украины Сергея Кульчицкого (он погиб при крушении вертолета Ми-8, сбитого ополченцами 29 мая близ Славянска).

С такой инициативой выступили работники коммунального предприятия «Пустомытыводоканал» (города Пустомыты Львовской области). В письме, направленном в областной совет, они отмечают, что лично знали Кульчицкого и считают необходимым почтить его память. «Обидно, что сегодня во Львове есть улица имени чеченца Дудаева. Это можно считать преступным равнодушием. Что он сделал для Украины?», — пишут работники водоканала.

Письмо было рассмотрено комиссией по вопросам историко-культурного наследия. Она поддержала инициативу, однако окончательное решение по поводу переименования пока не принято.

Ранее, по информации издания «Вести», с таким же предложением выступил член городского совета от «Батькивщины» Сергей Алексеев. При этом он обвинил чеченцев в «участии в военных действиях в Украине на стороне России».

Неофициально в мэрии тогда высказались против переименования. Там заявили, что Дудаев «сам боролся с теми, кто теперь провоцирует войну в Украине».

Улица Дудаева во Львове ранее носила имя Лермонтова. Она была переименована в 1996 году.

В апреле 2014 года львовские власти также переименовали улицу Гвардейскую в часть «героев Майдана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше