Ополченцы в Донецке пошли на штурм войсковой части

Фото: Виктор Драчев / AFP

В Донецке группа вооруженных людей, в распоряжении которых имеется БРДМ, пошли на штурм войсковой части 3004, в которой находятся бойцы Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным пресс-службы Нацгвардии, нападавшие требовали от гвардейцев, чтобы те перешли на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики. Требование выполнено не было.

В пресс-службе самопровозглашенной Донецкой республики подтвердили, что часть штурмуют ополченцы. Как уточняется, речь идет о бойцах батальона «Кальмиус».

О штурме сообщает и сайт мэра Донецка Александра Лукьянченко. Отмечается, что на улице Щорса, где она расположена, слышны выстрелы и взрывы. Жителей близлежащих домов просят без необходимости не покидать квартир.

В Донецкой и соседней Луганской области уже более двух месяцев продолжается вооруженное противостояние между военными, бойцами Национальной гвардии и добровольческими формированиями, лояльными украинской власти, с одной стороны, и сторонниками Донецкой и Луганской республик — с другой. Ополченцы заняли ряд административных зданий, в том числе зданий местных силовых структур, и войсковых частей.

В ходе столкновений погибли уже сотни людей. На прошлой неделе украинские власти объявили прекращение огня, предложив ополченцам сложить оружие. Однако перемирие почти сразу же было сорвано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше