Столичные власти опубликовали фотоархив нарушений ПДД с 2011 года

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Столичные власти разместили на портале «Автокод» фотоархив всех нарушений правил дорожного движения в Москве с 2011 года. Об этом сообщает портал «M24» со ссылкой на городской департамент информационных технологий.

На сайте, который работает в тестовом режиме (Москва является пилотной зоной), выложено несколько миллионов фотографий с дорожных камер. Чтобы получить доступ к архиву, нужно ввести госномер машины, номер водительских прав владельца, а также свидетельства о регистрации авто. База фотографий будет пополняться с каждым новым штрафом.

«По всем нарушениям имеются фото машины, на которых просматриваются номера, с конца прошлого года также начали делать панорамные фотографии местности, где было совершено нарушение. Кроме того, доступны снимки с траекторией движения автомобиля — их автоматически создают комплексы фотовидеофиксации», — рассказала пресс-секретарь департамента Елена Новикова.

На сайте можно посмотреть информацию о нарушении — дату и время, место, статью КоАП, по которой вынесен штраф, а также дату и номер соответствующего постановления и сумму долга. Пользователь также сможет автоматически сформировать квитанцию для оплаты штрафа.

Городской портал «Автокод» был запущен в марте 2014 года. Его главная функция заключается в том, чтобы владельцы подержанных авто могли бесплатно узнать «историю» своей машины. В базе есть данные по автомобилям, которые были зарегистрированы на территории Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше