Олег Царев стал спикером Союза народных республик

Олег Царев

Олег Царев. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Депутата Верховной Рады Олега Царева единогласно избрали спикером парламента Союза народных республик (СНР), в который входят самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом сообщает «Интерфакс».

26 июня состоялась первая сессия парламента СНР, в которой приняли участие 49 депутатов, в том числе 28 от Луганской и 21 от Донецкой области. Отмечается, что теперь сессии будут проводиться по понедельникам, раз в две недели.

Документ о создании СНР был подписан представителями Луганской и Донецкой народных республик 24 июня. Была утверждена и конституция союза, которую Цареву поручили внести на рассмотрение в парламенты ЛНР и ДНР. Кроме того, был сформирован Совет Федерации из шести человек.

С 2002 года Олег Царев является депутатом Верховной Рады, в настоящее время координирует движение «Юго-Восток». Известен своими пророссийскими взглядами, сторонник вступления Украины в Таможенный союз ЕврАзЭС. В связи с активной деятельностью на востоке, в середине апреля 2014 года в его отношении было открыто три уголовных производства по обвинению в сепаратизме.

3 июня большинство депутатов проголосовало за снятие с Царева депутатской неприкосновенности. В тот же день заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов объявил награду за поимку депутата в размере 500 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше