Коломойский предложил назначить главой Донецкой области Медведчука

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Фото: «Украинский выбор»

Один из самых влиятельных украинских олигархов, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил назначить главой Донецкой области бывшего главу администрации президента Украины Виктора Медведчука, который известен как сторонник сближения с Россией. Об этом сообщил в Facebook Александр Ткаченко — гендиректор группы телеканалов «1+1», принадлежащей бизнесмену.

Коломойский, по словам Ткаченко, считает, что Медведчук — «на сегодня последний шанс установить мир на Донбассе, поскольку из альтернатив остается только одна — война». Слова гендиректора «1+1» подтвердил замглавы Днепропетровской обладминистрации Борис Филатов. «Да. Такой разговор действительно был», — написал он в Facebook.

Ранее украинское издание «Зеркало недели» сообщило со ссылкой на свои источники в окружении бывшего президента Виктора Януковича, что российский лидер Владимир Путин настаивает на участии в мирных переговорах Медведчука с целью добиться его назначения губернатором Донецкой области, а затем сделать депутатом Верховной Рады. По информации газеты, Путин собирался поставить вопрос о Медведчуке на переговорах с украинским коллегой Петром Порошенко.

Бывший глава администрации президента Украины Виктор Медведчук, возглавляющий движение «Украинский выбор», неоднократно выступал за присоединение страны к Таможенному союзу. Лично знаком с Владимиром Путиным и приходится ему кумом.

23 июня Медведчук принял участие в мирных переговорах в Донецке. В тот же день, по информации СМИ, он встретился в Киеве с Порошенко и другими участниками переговоров об урегулировании конфликта в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше