Ericsson передала данные со скоростью 5 гигабит в секунду через сеть 5G

Изображение: www.ericsson.com

Компания Ericsson продемонстрировала передачу данных со скорость 5 гигабит в секунду через сотовую сеть 5G. Об этом говорится в сообщении компании.

Передача данных проводилась в Швеции, использовался частотный диапазон 15 гигагерц. В демонстрации принимали участие представители японского оператора NTTDOCOMO и южнокорейского SKTelecom.

Для получения рекордных результатов использовались экспериментальный радиоинтерфейс и улучшенная технология MIMO (передача и прием одного потока данных на нескольких антеннах). В частности, были созданы новые антенны, работающие в более широком диапазоне, чем предыдущие, и минимизирующие задержки в передаче данных. Также разработаны базовые станции с модифицированной радиочастью.

Представитель исследовательской компании IDC Сатхья Атрейя (Sathya Atreya) отметила, что 5G пока не является утвержденным стандартом, но уже перестала быть просто концепцией: «Многие операторы строят планы стратегического развития с учетом внедрения технологий связи пятого поколения».

Ранее о передаче данных на скорости 1 гигабит в секунду сообщала компания Samsung. Она заявила, что новая технология позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий широкополосного подключения на больших скоростях. Речь идет, в частности, о 3D-фильмах высокого разрешения, играх, прямой трансляции видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840x2160 или 7680x4320 пикселей в зависимости от стандарта).

На данный момент самыми быстрыми сотовыми сетями в России являются LTE-A, которые теоретически позволяют достичь скорости передачи данных в 300 мегабит в секунду. В мире, согласно отчету Ericsson Mobility Report, по количеству LTE-подключений лидируют Япония и Южная Корея, где данный показатель составляет 30 и 50 процентов соответственно. По прогнозу компании Ericsson, эти страны, а также Северная Америка будут первыми, кто внедрит 5G.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше