Власти ЛНР отпустят журналистов «Громадське ТВ»

Анастасия Станко

Анастасия Станко. Кадр: видео YouTube

Власти ЛНР откликнулись на обращение руководства ведущих российских каналов с призывом освободить задержанных репортеров «Громадське ТВ». Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Василий Никитин, передает «Интерфакс».

«Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории ЛНР эти журналисты работали без аккредитации», – рассказал Никитин. Он также отметил, что руководство республики предъявляет единые требования для всех журналистов, работающих на территории ЛНР. Им необходимо оформить аккредитацию и использовать средства индивидуальной защиты. По словам премьер-министра, это необходимо, в первую очередь, для обеспечения безопасности сотрудников СМИ.

Ранее в среду руководители трех российских телеканалов Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев (ВГТРК) и Владимир Кулистиков (НТВ) написали открытое обращение к лидеру ЛНР Валерию Болотову с призывом обеспечить право журналистов исполнять их профессиональный долг.

В понедельник, 30 июня, корреспондент украинского телеканала «Громадське ТВ» Анастасия Станко и оператор Илья Безкоровайный были задержаны представителями ополчения. Лидер ЛНР Валерий Болотов заподозрил их в шпионаже и подрывной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше