Инсталляция «Моя кровать» Трейси Эмин продана за 4 миллиона долларов

Фото: christies.com

Инсталляция «Моя кровать» британской художницы Трейси Эмин была продана на аукционе Christie's за 4,3 миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Оценочная стоимость работы составляла 1,7 миллиона долларов.

Арт-проект представляет собой неубранную постель, вокруг которой разбросан бытовой мусор. По мнению различных экспертов, произведение отражает новую, современную эстетику, превращающую внешне безобразные предметы в предмет искусства. Сама Эмин заявляла, что провела в кровати несколько дней в период депрессии.

Инсталляция впервые была выставлена в британской галерее Tate в 1999 году и сразу привлекла повышенное внимание СМИ. В том же году произведение номинировали на самую престижную в Великобритании награду в области современного искусства — премию Тернера. Эмин ее не получила, но приобрела мировую известность.

Трейси Эмин — одна из наиболее значительных представительниц группы «Молодые британские художники». Один из покровителей этой группы, коллекционер Чарльз Саатчи приобрел инсталляцию «Моя кровать» в 2001 году, и именно он выставил ее на продажу в аукционном доме Christie's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше