США обвинили депутата Госдумы в связях с «Братским кругом»

Адам Делимханов

Адам Делимханов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Администрация США ввела санкции в отношении депутата Госдумы Адама Делимханова, сообщает 2 июля пресс-служба американского министерства финансов. Депутату запрещается въезд в США, а также замораживаются его активы в этой стране. Под санкции также попали 23 физических и шесть юридических лиц, связанных с преступной группировкой «Братский круг».

По данным министерства, Делимханов действовал от имени и по поручению лидера «Братского круга» Гафура Рахимова, попавшего в черный список США в феврале 2012 года.

Кроме Делимханова под санкции за связь с группировкой в 2013 году попал известный певец Григорий Лепс. Его обвинили в перевозке денег для криминального авторитета и вора в законе Владислава Леонтьева. Преступник еще известен как Вадик Белый и считается одним из лидеров «Братского круга». Артист назвал обвинения абсурдными.

По данным властей США, «Братский круг» состоит из лидеров нескольких преступных групп Евразии. Организация координирует несколько преступных сетей и улаживает споры между членами группировок. Группировка действует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США.

Адам Делимханов родился в Чечено-Ингушской АССР в 1969 году. В 2007 году был избран в Госдуму по списку «Единой России». Подозревался в причастности к покушению на подполковника Сулима Ямадаева и с апреля 2009 по январь 2012 года находился в международном розыске. В настоящее время Делимханов считается правой рукой и возможным преемником главы Чечни Рамзана Кадырова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше