«Почта России» начала подтверждение личности для портала госуслуг

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Пункты подтверждения личности владельца учетной записи на Едином портала госуслуг открылись в отделениях ФГУП «Почта России» в Москве и ряде других городов России. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

Подтвердить свою личность в отделениях связи могут пользователи портала, которые прошли упрощенную регистрацию и указали в личном кабинете персональные данные. В Москве такой пункт расположен по адресу ул. Тверская, д. 7 (здание Центрального телеграфа). Пункты подтверждения открылись также в других городах России: в Саратове ─ 18, в Великом Новгороде и Подольске ─ 4, по одному в городах Чудово, Сольцы, Демянск и Пестово, отмечается в сообщении.

«Всего в этом году откроются пять тысяч пунктов подтверждения личности в почтовых отделениях страны. Их количество будет увеличиваться с проникновением ШПД и подключением к интернету новых отделений «Почты России», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Ранее для регистрации на портале и открытия доступа ко всем государственным услугам необходимо было лично посетить специализированный центр «Ростелекома», либо получить код активации заказным письмом или быть владельцем электронной подписи, а также универсальной электронной карты.

При упрощенной регистрации на портале госуслуг заявители могут зарегистрироваться на портале при помощи мобильных устройств, для этого они должны сообщить свой абонентский номер, на который будет отослано сообщение с кодом доступа в личный кабинет пользователя портала госуслуг.

Для получения кода пользователь может сообщить вместо номера сотового телефона адрес электронной почты. Затем система предлагает придумать безопасный пароль для входа в личный кабинет. После этого граждане смогут получить необходимую справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата электронной подписи и так далее.

Далее в личном кабинете необходимо ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), после чего пользователи получат доступ к дополнительному набору госуслуг.

Однако чтобы воспользоваться юридически значимыми услугами, необходимо подтвердить регистрацию на портале в специализированных центрах «Ростелекома» или почтовом отделении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше