Полицейские заставили мэра Кишинева пройти тест на алкоголь

Дорин Киртоакэ

Дорин Киртоакэ. Фото: Валерий Корчмарь / «Коммерсантъ»

Вооруженные автоматами полицейские остановили мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, когда тот управлял своим автомобилем, и потребовали пройти тест на содержание алкоголя в крови. Об этом Moldnews сообщил депутат парламента от Либеральной партии Валериу Мунтяну.

Инцидент, по его словам, произошел поздно вечером 2 июля. Тест показал нулевой результат, после чего полицейские удалились.

«Это классический заказ, как во времена Сталина. Мы требуем присутствия министра внутренних дел, чтобы он объяснил, как и почему произошло это нарушение», — заявил либерал.

Сам Киртоакэ на своей странице в Facebook сообщил, что полицейские блокировали его автомобиль в 22 часа по местному времени, когда он направлялся в мэрию из столичного сектора Чеканы. При этом некий гражданин в штатском снимал все происходящее на видеокамеру, обвиняя мэра, что тот управлял автомобилем в нетрезвом состоянии (Киртоакэ признал, что выпил бокал пива в промежутке между 19 и 20 часами). Впрочем, тест, как утверждает мэр, показал уровень алкоголя в его крови в 0,00 промилле. «Меня отпустили, и я поехал в наркологический диспансер, где по своей инициативе сделал еще один тест на алкоголь, который тоже показал 0,00 промилле», — добавил мэр. Снимок добровольно пройденного теста на алкоголь он опубликовал в соцсети.

Киртоакэ ранее неоднократно нарушал правила дорожного движения. В частности, его ловили на неправильной парковке в центре города. В 2008 году мэр стал виновником ДТП — он врезался в автомобиль, после чего повредил еще несколько машин. Тогда Киртоакэ отказался своевременно пройти тест на содержание алкоголя в крови.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше