СНБО Украины подготовил документ о военном положении в Донбассе

Представители сил самообороны Донбасса

Представители сил самообороны Донбасса. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий не исключил скорого введения военного положения в Донбассе. Как сообщает «Интерфакс», он уточнил, что речь идет непосредственно о Донецкой и Луганской областях.

По словам Парубия, документ о введении военного положения уже подготовлен ведомством. Он предусматривает не только указ президента Украины Петра Порошенко, но и «координацию и систему управления всех наших подразделений в новой системе координат».

Комментируя информацию о возможном введении российских миротворцев на восток страны, Парубий заявил, что эти действия представляют собой прямую агрессию в отношении Украины, сообщает «Сегодня.ua». Он подчеркнул, что решение о введении миротворцев должно приниматься под эгидой ООН.

Секретарь СНБО также заявил, что, по его информации, у границы с Украиной дислоцировано около 40 тысяч российских военных. «Опасность штурма есть с первого дня Майдана и не снижалась никогда», — резюмировал он.

1 июля парламентская коалиция Верховной Рады потребовала от Порошенко ввести военное положение на востоке Украины, однако спикер парламента Александр Турчинов заявил, что немедленное рассмотрение вопроса невозможно. «Военное положение вводится исключительно указом Президента, и в течение двух дней Рада должна одобрить этот указ», — заявил он.

В начале июня Турчинов, исполнявший тогда обязанности главы государства, допускал возможность введения военного положения. Принятие решения, однако, было отложено до инаугурации Порошенко. Он со своей стороны поддержал продолжение силовой операции на востоке, одновременно заявив о необходимости прекращения огня в течение недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше