Украина пригрозила сбивать российские вертолеты

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Украинские силовики пообещали принимать меры в случае нарушения российскими вертолетами воздушного пространства страны, передает РИА Новости.

Секретарь Совета национальной безопасности Андрей Парубий пригрозил, что украинские ВВС будут «наносить авиаудары по тем воздушным объектам, которые пересекают украинскую границу». Силовики также намерены провести проверку границы с Россией и Белоруссией для определения мест дислокации российских вооруженных сил.

В четверг, 3 июля, Госпогранслужба Украины обвинила Россию в нарушении воздушной границы. По версии ведомства, два вертолета Ми-8 и один Ми-24 влетели на территорию страны в районе населенного пункта Беловодск Луганской области. Затем еще два вертолета зашли в воздушное пространство Украины в районе пункта пропуска Должанский. По информации пограничников, спустя некоторое время вертолеты вернулись на территорию России.

После прекращения формального перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко, активизировались боевые действия в районе российско-украинской границы. За минувшие сутки девять украинских пограничников пострадали в результате минометного обстрела КПП Должанский в Луганской области. 2 июля, жертвой обстрела пункта Новоазовск в Донецкой области стал один украинский военнослужащий, еще четверо получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше