Грузинский суд заключил под стражу бывшего мэра Тбилиси

Георгий Угулава

Георгий Угулава. Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Тбилисский городской суд вечером в пятницу, 5 июля, удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в отношении бывшего мэра грузинской столицы Георгия Угулава в виде предварительного заключения. Об этом сообщает «Интерфакс».

После судебного заседания, которое продолжалось пять часов, во дворе здания суда произошел инцидент между сторонниками бывшего мэра и представителями прокуратуры, которым пришлось покинуть территорию в сопровождении патрульной полиции.

Угулава, ныне являющийся начальником предвыборного штаба «Единого национального движения», был задержан правоохранительными органами на рассвете 3 июля в тбилисском международном аэропорту по обвинению в «отмывании» денег для их последующего использования в партийных целях, а также в организации действий, направленных на воспрепятствование деятельности окружной избирательной комиссии в Марнеули 15 июня.

Следствие считает, что из оффшорных зон в Грузию перечислялись крупные суммы, проходившие через компании родственника Угулава Георгия Гониашвили, которые затем использовались на нужды партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

В случае подтверждения обвинения Угулава грозит от девяти до 12 лет заключения.

Бывший мэр Тбилиси уже проходит по нескольким уголовным делам: он обвиняется также в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией «Имеди» и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Ни по одному из этих обвинений решение суда пока не вынесено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше