В России появятся города-труженики тыла

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Депутаты «Единой России подготовили законопроект о почетном звании для городов-тружеников тыла — «Политический, административный и хозяйственный центр СССР в годы Великой Отечественной войны». Документ размещен в электронной базе документов нижней палаты.

«Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет справедливо наряду с военнослужащими, участвовавшими в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны, увековечить память городов, население которых сделало не менее весомый вклад в обеспечении победы работой в политической и административной сферах, в управлении народным хозяйством СССР», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам парламентариев, исходя из истории Великой Отечественной войны, присвоения почетного звания могут быть удостоены Москва и Самара, а также другие города по усмотрению президента. Предложения о присвоении почетного звания смогут вносить граждане России и общественные объединения.

В городах, получивших такое звание, предлагается за счет региональных бюджетов устанавливать стеллу с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше