Луганские ополченцы захватили штурмовик Су-25

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) захватили штурмовик Су-25, принадлежавший украинским ВВС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий.

По его словам, самолет был захвачен после того, как он совершил вынужденную посадку на одном из аэродромов в Луганской области. «Он нуждается в легком ремонте, после чего вступит в строй. У армии ЛНР наконец появится своя авиация», — заявил Плотницкий.

Где именно был захвачен Су-25 и куда направится после ремонта, не уточняется. По информации «Российской газеты», летчик, управлявший самолетом, взят в плен.

С апреля на востоке Украины проходит силовая операция, направленная против сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. Столкновения унесли жизни сотен людей, в том числе мирных жителей. В ночь на 1 июля в Донбассе истек строк формального десятидневного перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко. После этого боевые действия в регионе снова перешли в активную фазу.

В минувшие выходные ополченцы были вынуждены отступить из Славянска, Краматорска, Константиновки и Дружковки в Донецкой области. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что наступление будет продолжено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше