Ученые доказали отсутствие связи между избытком калорий и ожирением

Фото: Donna Day / The Image Bank / Getty Images / Fotobank

В проблемах с лишним весом, от которых страдают многие американцы, виноваты не избыточные калории, а малоподвижный образ жизни. Об этом говорят данные Национальной программы проверки здоровья и питания за последние 20 лет. Граждане США стали гораздо меньше двигаться и заниматься физкультурой, хотя среднее количество потребляемых калорий осталось прежним — и в итоге вырос средний индекс массы тела (ИМТ). С результатами исследования можно ознакомиться на страницах журнала The American Journal of Medicine.

Ученые обнаружили, что количество женщин, которые никогда не занимаются физическими упражнениями, выросло более чем вдвое: с 19,1 процента (1994 год) до 51,7 процента (2010 год). Для мужчин этот показатель вырос вчетверо: с 11,4 процента до 43,5 процента. При этом ИМТ больше всего «подскочил» у женщин возраста 18-39 лет.

Помимо ИМТ, ученые также проследили рост абдоминального ожирения (в просторечии именуемого «пивным животом»). Оно начинается, когда охват талии у мужчин превышает 102 сантиметра, у женщин — 88 сантиметров. Оказывается, в каждый год охват талии у жителей США растет в среднем на 0,3 процента.

Вопреки распространенному мнению, исследователи не обнаружили никакой связи между лишним весом, с одной стороны, и потреблением жиров, белков и углеводов, количеством попадающих в организм калорий, с другой. Эти показатели за последние двадцать лет не изменились. Зато малоподвижный образ жизни и нелюбовь к физкультуре напрямую влияет на повышенный ИМТ (избыточный вес).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше