Пекаря раскритиковали за отказ сделать торт в поддержку однополых браков

Берт и Ерни

Берт и Ерни. Фото: animaatjes.nl

Владелец частной пекарни Ashers Baking Co в Северной Ирландии отказался сделать торт с персонажами детской телепередачи «Улица Сезам». Набожного мужчину возмутило, что заказчик попросил украсить десерт надписью «В поддержку однополых браков», пишет The Independent.

Владельца пекарни (его имя не называется) в городе Ньютаунабби не устроило, что «нетрадиционный» торт послужит инструментом агитации. При отказе выполнить требование заказчика мужчина-христианин сослался на свои религиозные взгляды.

Комиссия по равенству Северной Ирландии, в которую обратился обиженный заказчик, сочла случай нарушением закона и обвинила ревнителя традиционных ценностей в дискриминации на почве сексуальной ориентации. Если пекарь не сделает требуемый торт в течение семи дней, дело будет передано в суд (дата обращения заказчика десерта в комиссию не уточняется).

Пекаря единодушно поддержали местные христианские организации.

Стоит отметить, что однополые браки в Северной Ирландии не легализованы. Это единственная территория Соединенного королевства, где люди одного пола не могут официально зарегистрировать свои отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше