Совет ЕС сократил список невъездных белорусов

Фото: Frederick Florin / AFP

Совет Евросоюза отменил действие санкций в отношении восьми белорусов. Об этом сообщает его пресс-служба. Одновременно совет включил в черный список для Белоруссии одного человека. Его имя, как и имена граждан, на которых санкции больше не действуют, не сообщаются.

В сообщении подчеркивается, что черный список был лишь уточнен и что данная инициатива «не отражает изменения политики ЕС в отношении республики».

Впервые санкции против белорусского руководства были введены Евросоюзом в 2004 году. Тогда они коснулись первых лиц государства, в частности президента страны Александра Лукашенко. Поводом для введения запретов стали нарушения на выборах и преследования, которым подвергались представители местной оппозиции. В 2006 году Лукашенко и ряд его соратников были объявлены в Европе персонами нон-грата.

Осенью 2008 года ЕС приостановил действие санкций, формально мотивировав это решение улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии. Это было сделано в тот момент, когда Минск решал вопрос о дипломатическом признании или непризнании Южной Осетии и Абхазии, провозгласивших независимость от Грузии.

Черный список ЕС был вновь введен в действие и расширен после президентских выборов в Белоруссии в декабре 2010 года, а также разгона антипрезидентской манифестации в Минске. В настоящее время в перечень входят свыше 250 чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза и хранение денег в европейских банках. Кроме того, решением ЕС были заморожены активы некоторых белорусских компаний.

Минувшей осенью Совет ЕС продлил действие санкций против республики до 31 октября 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше