Активисты Майдана потребовали остановить выпуск газеты «Вести»

Фото: Сергей Чузавков / AP

Активисты Евромайдана потребовали приостановить работу украинской газеты «Вести», одной из крупнейших в стране. Об этом сообщает государственная фискальная служба.

9 июля граждане пикетировали ведомство с требованием закрыть издание, пока не будут обнародованы результаты начатого против него расследования. При этом холдинг «Известия Масс-Медиа», куда входит редакция «Вестей», обвинили в публикации «заказных антиукраинских материалов во время Евромайдана и нынешней войны на востоке страны». Приняв обращение, в ведомстве заявили, что не могут выполнить требование активистов и что наложить запрет на работу компании может только суд.

В мае в редакции «Вестей» прошли обыски. Следственные действия были связаны с подозрением в нелегальном финансировании данной газеты (сообщалось, что деньги якобы поступали от структур, связанных с олигархом Сергеем Курченко). В самом издании связывали произошедшее с критикой в адрес действующей власти накануне выборов президента, на которых победил Петр Порошенко.

В начале июля неизвестные в масках разгромили редакцию газеты, которая находится в центре Киева, и избили охранника. В здание кидали камни и бутылки с зажигательной смесью, в помещении распылили слезоточивый газ. Милиция квалифицировала нападение как хулиганство. Позднее ответственность за него взяла на себя националистическая организация «Честное слово».

Газета «Вести» издается самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны — 350 тысяч экземпляров. Первый номер издания вышел в мае 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше